День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

Одна из самых трагичных страниц летописи нашей страны – политические репрессии. Начиная с 1991 года, ежегодно 30-е октября стал днем памяти жертв политических репрессий. На территории всей страны проводятся мероприятия, где люди разных поколений собираются, чтобы почтить память людей, прошедших через испытания, посланные им историей. Миллионы семей пострадали от политических репрессий.

 Традиционно в этот день в музее-заповеднике «Трехречье» проходят памятные мероприятия. 30 октября 2021 года в здании Клуба-столовой в 13:00 для жителей и гостей поселка состоится мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Мы приглашаем всех неравнодушных, принять участие, почтить память безвинно наказанных и погибших в застенках ГУЛАГа, поделиться своими историями.

Репрессия – кара власти над людьми за действия против неё, но подавляющее большинство, ни о каких действиях против власти не помышляли. Не боролись против власти маршалы и генералы, поэты, артисты, генетики, физики, астрономы, историки, не говоря уже о миллионах репрессированных по национальному признаку, раскулаченных крестьян и пленных солдат, отдававших свою жизнь, защищая свой народ и свою Родину!