Мероприятие, посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в годы ВОВ

Мероприятие, посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в годы ВОВ

Сегодня 3 февраля в нашем музее было проведено мероприятие, посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в годы ВОВ. Для ребят СЮТУРа г.Таштагола организатором экскурсий Павлом Высоцким была проведена познавательная лекция о памятных событиях того времени. Лекция проходила в формате интерактива: ребята смогли не только послушать интересную информацию, ответить на вопросы, но также попробовать хлеб, состав которого приближен к тому, который выпекали в блокадном Ленинграде. (Данный хлеб выпекла волонтер музея Людмила Высоцкая). Ребята смогли наглядно увидеть, сколько хлеба полагалось работающему человеку на сутки и сколько детям. Угощение в клубе-столовой горячим чаем с печеньем и мармеладом приятно удивило наших гостей, атмосфера мероприятия получилась теплая и дружественная. Молодежь была довольна и радовалась теплому дню и яркому солнцу!

Экскурсию по выставке ГУЛАГа провела научный сотрудник музея Екатерина Власова; на данную экскурсию дети смогли купить билет по Пушкинской карте
В завершении обширной и познавательной программы старший хранитель Ольга Круч экспромтом представила мини-игру «Угадай предмет»: удивительные исторические предметы встретили ребят в выставочном зале, молодому поколению нужно было приложить немало знаний и смекалки, чтобы угадать для чего применялась та или иная старинная вещь. Всем было интересно и весело! Ждем гостей в нашем музее!