Выставка ко дню народного единства. «Тихое искусство деревенского дома».

в 2021 году музей-заповедник «Трехречье» принял участие во всероссийской акции «Ночь искусств» темой которой стала «Искусство объединяет». А что такое искусство — если мы с вами заглянем в словарь Ожегова, то здесь искусство определяется как творческое отражение воспроизведения действительности в художественных образах. Это умение, мастерство, знание дела. Дело, требующее умение. Поэтому сотрудники музея подготовили выставку «Тихое искусство деревенского дома». Только представьте деревенскую избу, горящую свечу, треск дров в печи, кота, мирно спящего около печи, и женщину, занятую рукоделием. Рукоделие одно из самых старейших искусств на всей планете. оно зародилось, развивалось и росло вместе с человеком. Ведь если вдуматься, рукоделие это то, что изготовлено собственными руками, а это значит, что оно постоянно сопровождает человека в быту, на работе, на отдыхе. На нашей выставке были представлено домашнее рукоделие мастериц поселка разных поколений. Это вышивки крестом. За что мастерицы всего мира так любят кропотать над пяльцами? за ауру спокойствия, плавность движений и отдых души. Вязание еще одно направление популярное среди мастериц. Вязание с помощью различных приспособлений известно давно. В современном мире очень ценится бабушкино рукоделие: вязанные салфетки, прихватки, пледы, подушки, ковры и многое другое. Еще один популярный вид рукоделия на выставке это кружевная вышивка, выполненная в технике ришелье.