Выставка «Человек-самородок Горной Шории»

Музей — заповедник Трехречье принимает участие во Всекузбасской музейной онлайн-акции «Храним, изучаем, показываем Сокровища Кузбасса». И сегодня мы открываем выставку «Человек-самородок Горной Шории», посвященной Дьякову А.В. выдающемуся советскому ученому, основоположнику гелио метеорологии, кавалеру ордена трудового красного знамени (1972), действительному члену французского астрономического общества (1932). На этой выставке впервые демонстрируются документы и фото из личного архива ученого.

Перед вами в витрине уникальный альбом В.А.Дьякова, в котором зафиксированы солнечные пятна,  наблюдаемые им в разные дни. Это настоящая реликвия, связанная с жизнью одного из самых известных политических заключенных в Кузбассе. Дьяков не признавал официальную методику, согласно которой погоду «делают» перепады давления. Он считал, что главную скрипку играют воздушные потоки, формирующиеся под влиянием Солнца и магнитного поля Земли. Именно появление и исчезновение пятен на Солнце были исходной точкой его расчетов. Точность его прогнозов по Западной Сибири за 10 дней достигала 90-95%, за месяц – 80-85%. Под общим давлением хозяйственников Анатолий Витальевич был награжден Орденом Трудового Красного Знамени с формулировкой «за успехи, достигнутые в увеличении производства зерна». Высоко, очень высоко ценили хлеборобы точные прогнозы Дьякова! Перед Вами еще один уникальный экспонат – вот такой самосозданный  А.В.Дьяковым журнал учета и систематизации телеграмм и писем. И конечно это только один из журналов. Кроме того, в витрине Вы  видите малоизвестные фотографии Анатолия Витальевича.