История развития пенитенциарной системы

Пенитенциа́рная (уголо́вно-исполни́тельная) систе́ма (от лат. poenitentia «раскаяние») — система правоприменительных органов, государственный аппарат принуждения, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу).

Становление и развитие системы исполнения уголовных наказаний берет свое начало с ранних времен. Пенитенциарная система, функционирующая в настоящее время, является результатом преобразований и реформ, проводимых на протяжении истории развития человечества. Одной из главных задач государственной политики является – обеспечение безопасной жизнедеятельности общества.

Борьба с преступной деятельностью, а также профилактика преступных действий – являются основными направлениями государственной политики в сфере исполнения уголовного наказания.

Тюремные учреждения в истории Древнего мира

Тюремные учреждения так или иначе существовали еще с древнейших времен, содержание их было крайне дорого, поэтому преступники там находились в основном до исполнения приговора к иному наказанию — казни, отправке на строительство дорог, на рудники, на галеры и т.п. Однако со временем тюремное наказание приобретает доминирующий характер. Это стало показателем и определенного достатка общества, и степени его гуманности (по сравнению, конечно, с имеющейся ранее практикой смертных казней и членовредительства). Вместе с тем даже в позднее Средневековье ни каких-либо определенных целей, ни порядка организации тюрьмы не имели. Главной задачей подобных заведений, как и основным их элементом, была исключительно строгая изоляция преступников (а также и тех, кто властями был отнесен к ним).